Год петуха 2017: как встретить год петуха и что нужно знать. Готовимся к году петуха! Гороскопы, советы, что накрыть на стол, что одеть и многое другое.

Год Петуха 2017

Как встретить год петуха: что нужно знать

Как понять, что с вашего ПК майнят биткоины без разрешения. И как этого не допустить

22.09.2017 10:53

Недавно один из старейших торрент-трекеров The Pirate Bay уличили в эксплуатации мощностей процессоров его пользователей для майнинга (без их ведома). Администрация сайта использовала сервис CoinHive, встраивая простой Javascript-код в сайт. Когда пользователь заходит на страницу со скриптом, часть мощности процессора его компьютера использовалась для майнинга. Такой подход позиционировался как альтернатива показу рекламы.

Такие случаи — не единичны. Еще в апреле 2013 года, когда ажиотаж вокруг криптовалют только разгорался, сотрудник игровой сети ESEA (которая предоставляла игрокам Counter-Strike античитинговый софт) майнил для себя биткоины на сети из 14 000 компьютеров игроков — по тогдашнему курсу он даже успел намайнить 30 биткоинов или же порядка $3700 (на то время). ПК-геймеры — идеальная аудитория для такой схемы, ведь они как правило тратятся на апгрейды «железа». Сегодня пользователь может наткнуться на встроенный в браузер или загружаемый скрипт для майнинга на популярных сайтах. Один такой случай описывает эксперт по информационной безопасности Дмитрий Снопченко.

Зайдя на сайт professorweb.ru, он заметил, что компьютер начинает подвисать. Проверив, в чем дело, он обнаружил в исходниках сайта JS-код, который позволяет веб-мастеру майнить криптовалюту прямо из браузера и без ведома пользователя.

Как понять, что с вашего ПК майнят биткоины без разрешения. И как этого не допустить

Пользователь заходит на сайт и мощности его процессора начинают частично использоваться под майнинг. В этом случае (как и в истории с The Pirate Bay) речь шла о решении под названием CoinHive, которое открыто продвигается в интернете под слоганом Monetize Your Business With Your Users’ CPU Power. На сайте CoinHive — детальная инструкция для веб-мастера, как создать скрипт и поместить на своем сайте. При этом, к примеру, с помощью VirusTotal этот скрипт нельзя обнаружить.

«Скрипт замечен не только на этом сайте, но и на некоторых онлайн-кинотеатрах. Так что пока вы смотрите пиратский фильм бесплатно, не обольщайтесь — кто-то на вас все равно заработает», — пишет Дмитрий.

По просьбе редакции Дмитрий сформулировал несколько несложных советов о том, как заметить «беспризорные» скрипты-майнеры у себя на компьютере и как от них избавиться:

  • Если вы замечаете, что потребление ресурсов компьютера резко выросло (сильнее зашумел кулер, начал нагреваться ноутбук, начали подвисать программы), нелишним будет зайти в диспетчер задач (в Windows он вызывается по Ctrl-Shift-Esc, в Chrome есть свой диспетчер задач) и посмотреть, какая программа за это в ответе. Там же в разделе «Процессы» можно проверить нагрузку на ЦП и оперативную память. Если у вас запущена какая-то «тяжелая» программа, (к примеру, вы монтируете HD-видео, у вас работает AutoCAD или MatLab) — это нормально. Если же все, что у вас запущено — это браузер с 5-7 вкладками, стоит проверить все внимательней.
  • Если вы видите подобный процесс в диспетчере, можно там же попробовать остановить его и посмотреть, что будет дальше — потребление ресурсов компьютера должно резко упасть.
  • Если процесс самовосстановился через какое-то время — это тревожный признак. Можно попробовать отключить компьютер от интернета и посмотреть, упала ли нагрузка. Если нет — проверить ПК свежеобновленным антивирусом. Такие скрипты могут запускаться не только из браузера, но и с ПК (к примеру, если до этого скрипт-дроппер запустился на компьютере и скачал основную программу).
  • Можно провести более тщательную проверку. Проверить исходный код страницы, которая «грузит» компьютер. Прямо из диспетчера можно открыть расположение файла, поискать его по названию в Google, проверить в базе VirusTotal и удалить, если он покажется подозрительным.
  • В сети появились расширения, которые позволяют отлавливать такие программы-майнеры. К примеру, Денис Ширяев (ранее занимался Dirty.ru) рекомендовал в Telegram расширение для Chrome под названием No Coin. Перед установкой лучше его также проверить (у него неплохой рейтинг, но пока мало отзывов).

«Схем загрузки майнера — сотни. Как-то его даже вшили в игрушку, которую выложили на торрент за два дня до релиза, и которую игроки тут же кинулись скачивать и ставить. Для пользователей действуют все обычные правила для интернет-безопасности: обязательное наличие антивируса класса Intertet Security, понимание социальной инженерии (не открывать подозрительные ссылки, ссылки на то, чего не ожидали получить) и здоровая параноя», — говорит Дмитрий.

Напомним, с января следующего года в одном из кантонов Швейцарии гражданам разрешатплатить налоги частично в биткоинах.

Источник: AiN

Источник