Год петуха 2017: как встретить год петуха и что нужно знать. Готовимся к году петуха! Гороскопы, советы, что накрыть на стол, что одеть и многое другое.

Год Петуха 2017

Как встретить год петуха: что нужно знать

«Клуб Премьеров-долгожителей» и слухи о грядущем увольнении В.Гройсмана

20.04.2018 12:32

14 апреля 2018 г. исполнилось два года с момента назначения Владимира Гройсмана Премьер-министром Украины. Это дата стала информационным поводом для СМИ оценить работу правительства В.Гройсмана, его достижения и неудачи за этот период. Сказано на эту тему немало, в том числе и мной. Не буду повторяться. Обращу внимание на другое. Владимир Гройсман вошел в «клуб Премьеров-долгожителей», тех немногих украинских политиков, кто смог продержаться на посту главы правительства более двух лет. За 26 лет существования независимого украинского государства Кабинет министров Украины возглавляли 18 человек (либо в статусе полноценного Премьер-министра, либо в роли исполняющего обязанности). Из них только 6 человек (В.Пустовойтенко, В.Янукович, Ю.Тимошенко, Н.Азаров, А.Яценюк и В.Гройсман) возглавляли Кабмин Украины более двух лет подряд. Абсолютным рекордсменом является Николай Азаров, продержавшийся на посту Премьер-министра 3 года и 10 с половиной месяцев, и ушедший только под революционным давлением в конце января 2014 года. На втором месте первооткрыватель этого «клуба» – Валерий Пустовойтенко, продержавшийся во главе правительства 2 года и чуть больше 5 месяцев. На третьем месте – Юлия Тимошенко, которая возглавляла Кабинет министров Украины 2 года и почти 3 месяца.

У Владимир Гройсмана есть очень неплохие шансы войти в тройку лидеров этого «клуба». Уже в середине июля он может опередить Ю.Тимошенко и выйти на третье место, а в конце сентября может выйти и на второе место по длительности пребывания на посту главы украинского правительства.

Однако сегодня днем журналист Дмитрий Гордон озвучил сенсационную новость. По его данным, «на самом высоком уровне принято решение о том, что внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся в середине сентября». Он также сообщил, что «в ближайшие месяц-два нас ожидают отставка Гройсмана и полный разрыв отношений Порошенко с Аваковым».

Не берусь однозначно оценивать перспективы «разрыва отношений» Порошенко с Аваковым. Если, допустим, для президентской команды станет очевидным переход А.Авакова на сторону Ю.Тимошенко, или его противодействие Президенту Порошенко на стороне олигарха И.Коломойского, тогда что-то подобное может произойти. Другое дело, дойдет ли этот конфликт, в случае его возникновения, до попытки увольнения А.Авакова с должности министра, и как, тогда, на это будет реагировать «Народный фронт». В зависимости от обстоятельств в этом случае могут быть самые разные варианты развития событий.

Теоретически, и даже практически возможны как отставка правительства В.Гройсмана, так и досрочные парламентские выборы. Однако оба эти сценария чреваты огромными проблемами для Петра Порошенко на предстоящих президентских выборах, так как резко ослабят его предвыборные позиции. Поясню, что я имею виду. Маловероятно, что В.Гройсман будет участвовать в выборах главы государства, находясь на посту Премьер-министра. А вот если его уволят с этой должности, то тогда у него просто не будет другого выбора. Он начнет бороться за свою политическую перспективу уже в статусе оппозиционного политика как раз на президентских выборах. При этом он с высокой вероятностью отберет несколько процентов у Президента Порошенко и серьезно осложнит ему борьбу за выход во второй тур президентских выборов. Проведение досрочных парламентских выборов с очень высокой вероятностью приведет к тому, что Президент потеряет даже относительный контроль над парламентом и правительством. Более того, и новое парламентское большинство, и новое правительство, которые могут появиться в результате досрочных парламентских выборов, почти наверняка будут крайне враждебны Президенту Порошенко. В результате его предвыборные позиции будут крайне ослаблены. Спрашивается: и зачем все это Петру Алексеевичу? Зачем «стрелять себе в ногу», даже если очень хочется насолить Авакову или Гройсману. Тем более, что с В.Гройсманом, как показывает опыт, всегда можно договориться.

Поэтому маловероятно, что Президент Порошенко пойдет на такие авантюры как отставка правительства и досрочные парламентские выборы, чреватые для него огромными рисками и проблемами. Если, конечно, он будет действовать рационально и не станет слушать некоторых товарищей, пекущихся только о своих личных интересах. Кстати, горькое разочарование может ожидать тех, кто рассчитывает на сохранение себе депутатского мандата еще на 5 лет в случае досрочных парламентских выборов. Ведь если та же Ю.Тимошенко выиграет президентские выборы, то она почти наверняка распустит парламент, не отвечающий ее интересам.

Весьма вероятно, что «слив» о досрочных парламентских выборах, судя по его содержанию и контексту, направлен на то, чтобы попугать В.Гройсмана и А.Авакова, сделать их более сговорчивыми. Возможно, с помощью таких слухов также хотят подтолкнуть к фальстарту некоторых потенциальных участников будущих выборов. Но эти «утечки» появляются далеко не в первый раз и пока что не оправдывались. На самом деле, все эти слухи показывают нервозное состояние украинского политикума, начинающуюся предвыборную лихорадку, уже охватившую, несколько раньше времени, некоторых из политических игроков.

Володимир Фесенко Політолог, керівник Центру політичного аналізу «Пента»

Источник