Год петуха 2017: как встретить год петуха и что нужно знать. Готовимся к году петуха! Гороскопы, советы, что накрыть на стол, что одеть и многое другое.

Год Петуха 2017

Как встретить год петуха: что нужно знать

Накопительная пенсия в Украине: эксперт раскрыла подробности

22.05.2018 11:15

По словам генерального директора Украинской федерации страхования Галины Третьяковой, которая до февраля была председателем общественного совета при Пенсионном фонде Украины, накопительные пенсии в Украине планируют ввести в следующем году.

Об этом сообщает НАРОДНАЯ ПРАВДА со ссылкой на Gazeta.ua.

«Украинец в обязательном порядке будет платить ежемесячно 2 процента от зарплаты в специальный пенсионный фонд. Постепенно взносы предлагают увеличить до 7 процентов. Считаю, что ко второму уровню нужно привлекать и работодателя. Чтобы и он перечислял 2 процента за работника. Это может стать частью соцпакета, который предлагают при трудоустройстве. Работодатель перечисляет определенный процент за каждого работника в негосударственный пенсионный фонд. Если человек увольняется, то эти деньги делятся между теми рабочими, которые остаются. Таким способом можно остановить отток кадров», — говорит Галина Третьякова.

В законопроекте есть ограничения, согласно которым обязательно участвуют в накопительной системе люди до 35 лет.

«Я категорически против ограничений. Человеку 58 лет. Два года осталось до пенсии. Пусть накапливает. Если невозможно из этой суммы сделать пожизненную выплату, то получит капитал. Так делают в Японии. Когда работник выходит на пенсию, ему дополнительно выплачивают определенную сумму. Она может равняться 9 годовым зарплатам. Что в этом плохого? Нам нужен богатый человек на пенсии. Который может тратить деньги на отпуск или собственные увлечения», — говорит эксперт.

Предлагают разрешить использовать накопления раньше.

«Первое — когда критическое заболевания. Например, онкология. Второе — ипотека. За счет этих денег можно платить проценты. В старости человек будет иметь в собственности недвижимость, которую сможет заложить и получить пожизненное содержание. Третье — на образование детей, если они учатся на контракте» , — добавила Третьякова.

НАРОДНАЯ ПРАВДА

Источник