Год петуха 2017: как встретить год петуха и что нужно знать. Готовимся к году петуха! Гороскопы, советы, что накрыть на стол, что одеть и многое другое.

Год Петуха 2017

Как встретить год петуха: что нужно знать

СМИ рассказали о оффшорном бизнесе семьи Жебривского

22.06.2018 16:13

Семья аудитора Национального антикоррупционного бюро Павла Жебривского имеет проблемы с прозрачностью бизнеса за рубежом.

Об этом сообщает Deutsche Welle

В городке Бад-Хомбург, что под Франкцуртом-на-Майне, действует фирма Vital Pharma GmbH, которая входит в фармацевтическую империю Жебривских. Эта фирма уже около 10 лет торгует на немецком рынке сырьем для производства медицинских препаратов, которые импортируются, в частности, из стран Азии и Южной Америки. Годовой оборот этой фирмы, как свидетельствует отчетность — около 3 млн евро.

Исполнительной директором Vital Pharma GmbH является дочь Павла Жебривского Анна. Она возглавила компанию еще будучи студенткой.

Согласно немецким законом о борьбе с отмыванием денег, до 1 октября прошлого года директор должна была внести имена бенефициарных владельцев компании в Реестр прозрачности. Ведь немецким органам для борьбы с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег нужно знать, кто стоит за офшорными фирмами, которым принадлежит Vital Pharma GmbH. Как свидетельствует выписка из реестра дочь аудитора НАБУ этого не сделала. За это компании грозит штраф до 100 тыс. евро.

Из документов немецкого реестра компания принадлежит холдингу из Нидерландов — FARMAK GROUP N.V. Конечный бенефициарный владелиц — Филя Жебровская, сестра Жебривского.

Таким образом, немецкая компания входит в структуру украинской группы фармацевтических компаний «Фармак».

Нидерландский холдинг, в свою очередь, принадлежит холдингу из Люксембурга Farmak Holdings S.à r.l. Нидерланды и Люксембург известны как страны, которые предлагают владельцам международных холдингов и концернов привлекательные модели минимизации налогов.

Документы реестра компаний Люксембурга ведут дальше — на Кипр.

Окончательную картину структуры собственности группы «Фармак» можно получить, ознакомившись с документами компании F.I. & P. HOLDINGS LIMITED.

Контрольный пакет акций компании принадлежит Фили Жебривской. Второй по величине пакет акций — около 10% — принадлежит Павлу Жебривскому. Согласно декларациям Жебривского, он получает от этой компании около 1,5 млн грн дивидендов в год.

От украинского ПАО «Фармак» Жебровский в 2017 году получил 1 млн грн «материальной помощи».

Иностранными компаниями группы «Фармак» управляет не только дочь Жебривского, но и его 24-летний сын.

Ян Жебровский, как свидетельствуют документы австрийского реестра компаний, является доверенным лицом с правом подписи в компании Farmak International Holding GmbH. Это — дочерняя компания нидерландской Farmak Group N.V.

Годовой оборот австрийской компании — от 7 до 10 млн евро в год. Количество сотрудников, согласно данным реестра: 0.

Павлу Жебривскому также принадлежит ЧП «Ян», которое торгует и медикаментами. В апреле прошлого года руководителем этой компании стал Любомир Шведюк. Вероятно, речь идет о зяте чиновника.

ГАЗЕТА

Источник